Четверг, 25.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Запись в садик
Запись в школу
...
...
...

Главная » 2017 » Май » 19

Может ли один из родителей несовершеннолетнего вывести ребенка за пределы Российской Федерации без согласия другого родителя?

Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлены основные требования при выезде и въезде в Российскую Федерацию.

Согласно статье 20 вышеуказанного закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

Исходя из требований статьи 20 данного закона согласие обоих родителей для выезда за пределы Российской Федерации не требуется.

Вместе с тем, следует учитывать, что в каждом государстве созданы свои условия въезда в страну и одним из условий может явиться согласие обоих родителей.

Таким образом, перед осуществлением выезда за пределы Российской Федерации и въезда в другое государство необходимо законным представителям несовершеннолетнего ознакомиться с условиями въезда в выбранное государство.

Из положений статьи 21 вышеуказанного закона следует, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: ksuha | Дата: 19.05.2017

Вход на сайт
Поиск по сайту
Компенсация
...
Наш опрос
Ваш ребенок любит ходить в детский сад?
Всего ответов: 15
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024